БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 30 » Договор подряда 2013
Договор подряда 2013
23:44

Договор подряда представляет собой соглашение, в котором одна сторона в лице Подрядчика обязуется выполнить определенную работу по заданию другой (Заказчика) и сдать ее в установленные сроки. Заказчик же, в свою очередь, обязуется принять работу и оплатить ее. Следует иметь в виду, что работа полностью выполняется Подрядчиком, то есть с использованием собственных материалов, средств, трудовых ресурсов и т.д., если в договоре не указаны иные условия.
Договор подряда является двусторонним, возмездным документом, основанным на консенсусе. При этом предмет договора всегда носит индивидуальный характер, а риски невыполнения работ полностью лежат на Подрядчике.
Составлению договора подряда следует уделить пристальное внимание, иначе любые допущенные ошибки, отсутствие каких-либо уточнений и конкретных деталей в случае возникновения спорных ситуаций могут привести к тому, что договор подряда будет признан ничтожным.
Договор подряда оформляется в письменной форме, в которой четко прописывается предмет договора (которым обязательно является материальный результат выполненной работы, передающийся Заказчику и способный существовать самостоятельно вне зависимости, как от Подрядчика, так и от Заказчика). В качестве предмета договора подряда могут выступать переработка, изготовление или обработка какого-либо предмета (вещи) или любая другая работа, дающая материальный результат. При этом в разделе «Предмет договора» должен быть четко определен и сформулирован перечень производимых работ (если некоторые виды работ будут выполняться на основании лицензий, то в тексте договора указываются сведения о наличии таких лицензий, а их копии прикладываются к договору).
Другими важными условиями договора подряда являются указание сроков и цены (стоимости) выполнения работ.


Необходимо отметить, что сроки исполнения договора подряда или отдельных его разделов (работ) должны быть согласованы между обеими сторонами. В противном случае договор не будет считаться заключенным.
При составлении договора подряда должны обозначаться следующие сроки:
- срок заключения и подписания договора;
- срок начала действия договора (если в договоре не указана конкретная дата, то договор считается вступившим в силу с момента его подписания);
- срок действия договора или срок сдачи результатов произведенных работ.
Договоры подряда могут иметь неопределенный или ограниченный срок. В первом случае выполненные работы сдаются по ходу их выполнения, но нужно учитывать, что при возникновении необходимости внести какие-либо изменения в условия договора, его придется расторгать (причем такая возможность должна быть также предусмотрена) и перезаключать вновь с учетом внесенных изменений. В случае заключения договора подряда с ограниченными сроками сотрудничество между сторонами может быть долгосрочным (при этом требуется осуществлять постоянный контроль за ходом выполнения работ) или ограниченным календарным годом, то есть заканчиваться 31 декабря (в этом случае перезаключение договора осуществляется с учетом вновь возникших обстоятельств, устранения допущенных ранее ошибок и неточностей и т.д., что является неоспоримым достоинством).
Исполнение работ по договору оплачивается по ценам, указанным в нем и установленным на основе соглашений обеих сторон. Изменение же цен после заключения договора также возможно, но только на указанных в нем условиях и в определенных им случаях либо в установленном законом порядке.
Кроме установления цен на выполняемые виды работ, должен быть определен и порядок расчетов. Если в договоре не оговорены иные условия, все выплаты производятся по безналичному расчету. При оплате полученных результатов работ наличным способом нужно учитывать, что сумма по оплате одной сделки не может превышать 100 тысяч рублей. Не менее важным моментом является и указание сроков платежей, которые должны быть четко обозначены в договоре подряда.
Кроме указанных выше ключевых моментов в договоре подряда должны быть прописаны права и обязанности обеих сторон, а также ответственность каждого из участников.
Просмотров: 2326 | Добавил: Dima | Теги: договор подряда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |