БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 9 » Исполнительная документация в строительстве
Исполнительная документация в строительстве
22:37

Исполнительной документацией в строительстве называют пакет графических и текстовых материалов, регулярно оформляемых в ходе строительства, фиксирующих процесс и условия производства работ, техническое состояние объекта и отражающих соответствие фактически выполненных элементов, этапов, отдельных работ или объекта в целом принятым проектным решениям.
В составе исполнительной технической документации выделяют первичные документы о соответствии, оформляемые непосредственно в ходе строительства (состав их определяется проектом, СНиП, ГОСТ, ТУ и др., при этом сами документы оформляются, проверяются и комплектуются Подрядчиком, а контроль осуществляется технадзором Заказчика) и непосредственно исполнительную документацию в виде комплекта рабочих чертежей, на которых проставлены отметки о соответствии им произведенных работ или об изменениях и дополнениях, внесенных и согласованных всеми участниками строительства (подрядчиком, проектировщиком и заказчиком).
Порядок ведения и правила оформления исполнительной документации в строительстве регламентировано законодательством РФ, а полностью подготовленный пакет документов упрощает процесс приемки-сдачи объекта строительства и облегчает процесс его эксплуатации, так как не только в полной мере отображает техническое состояние, но и дает четкое представление о производителях, ответственных по каждому из видов выполненных работ.
Следует иметь в виду, что заказчик оплачивает выполненную подрядчиком работу только после оформления и сдачи исполнительной документации (обычно это требование указывается в договоре).
В свою очередь заказчик обязан хранить исполнительную документацию до проведения итоговой проверки Госстройнадзора, а на время проверки передать ее представителям проверяющего органа. После приемки объекта строительства и выдачи заключения о его соответствии требованиям регламентирующих, нормативных и проектных документов исполнительная документация вновь передается заказчику на постоянное хранение.
Просмотров: 3082 | Добавил: Dima | Теги: исполнительная документация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |