БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 30 » Как заполнить форму КС-2
Как заполнить форму КС-2
23:28
Форма КС-2 или Акт о приемке выполненных работ, это дополнение к договору на оказание возмездных услуг. Эта форма необходима для осуществления расчетов между заказчиком и исполнителем.
После выполнения всех строительно-монтажных работ и заполнения акта выполненных работ подрядчиком и при отсутствии у заказчика любых претензий следует заполнить форму КС-2, отражающую стоимость произведенных работ при текущем уровне цен. Этот документ является унифицированным, двусторонним, то есть заполняемым и подрядчиком, и заказчиком, и состоит из двух частей: титула и таблицы.
При заполнении титульного листа указываются следующие данные:
- Инвестор (заполняется по указанию Заказчика). Следует иметь в виду, что Инвестор не подписывает Акт о приеме выполненных работ, не смотря на указание его в договоре;
- Заказчик и Подрядчик (в этих строках указывается наименование организации, юридический адрес, телефон). Деятельность каждой из организаций можно определить по указываемому в бланке кода по ОКПО;
- в строке «Стройка» указывается информация обо всех строительных объектах, в том числе и их адреса, предусмотренных в договоре подряда, а в строке «Объект» - только по тому объекту, на котором выполнялись работы.
Обязательным для заполнения является также номер и дата Акта о приеме выполненных работ за отчетный период, а также реквизиты Договора подряда.
В графе «Сметная стоимость» должна быть отмечена сметная стоимость, соответствующая указанной стоимости в Договоре подряда.
Вторая часть формы КС-2 представляет собой таблицу с 8 столбцами:
- Порядковый номер;
- Номер по смете;
- Наименование работ (в этом столбце обязательно указываются наименования всех этапов работ, объектов, пусковых комплексов, оборудования и затрат);
- Номер единичной расценки (этот показатель следует взять из СНиПа, регламентирующего расценки на все строительные работы);
- Единица измерения (в этой строке могут использоваться такие единицы измерения, как шт., п.м., кв. м., м3 и т.д., кроме %);
- Количество выполненных работ (указывается цифровой показатель, соответствующий единице измерения из столбца 5);
- Цена за единицу (данные этого столбца также берутся из СНиП);
- Стоимость выполненных работ (в этом столбце отображается показатель, полученный путем перемножения данных столбцов 6 и 7).
Следует иметь в виду, что в случае указания всех цен на СМР в договоре, в ячейках 4 и 7 необходимо ставить прочерки. Кроме того, показатель в столбце 8 указывается без учета НДС.
Если Заказчик не имеет претензий к Подрядчику, он должен подписать Акт приемки выполненных работ и заверить его печатью.


Форма КС-2 является первичным документом и основой для налогового и бухгалтерского учетов. А от того, насколько корректно составлен этот документ, будут зависеть в дальнейшем и налоговые обязательства.
Просмотров: 5833 | Добавил: Dima | Теги: КС-2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |