БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 30 » Как заполнить форму КС-3
Как заполнить форму КС-3
23:34
Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) составляется одновременно с Актом о приемке выполненных работ (КС-2), предоставляемые и рассматриваемые только в комплексе (при этом форма КС-2 отражает все виды произведенных работ и их стоимость, а форма КС-3 подтверждает указанную стоимость, по ней и производится расчет с Подрядчиком).
КС-3 по структуре подобна Акту о приемке выполненных работ (КС-2) и содержит титул и таблицу, но таблица имеет 6 столбцов, и итоговая стоимость в ней указывается уже с учетом НДС.
В титульной части КС-3 указываются наименования, юридические адреса, коды по ОКПО Подрядчика, Заказчика и Инвестора, а также реквизиты самой Справки (номер и дата заполнения).
В таблице указываются:
- в первом столбце – порядковый номер;
- во втором – наименования этапов, объектов, пусковых комплексов, видов произведенных работ, оборудования, а также затрат (данные этого столбца должны соответствовать данным столбца 3 формы КС-2);
- в третьем столбце указывают код выполненных работ;
- в четвертом столбце проставляется стоимость произведенных работ и затрат в виде нарастающих итогов с даты начала выполнения работ и с учетом отчетного периода;
- в пятом – стоимость произведенных работ и затрат, которая указывается в виде нарастающих итогов с начала календарного года и с учетом отчетного периода;
- шестой столбец содержит информацию о стоимости произведенных работ и затрат непосредственно за отчетный период.
 
 
 Следует иметь в виду, что при заполнении столбцов 4-6 в стоимость могут включаться не только затраты и стоимость СМР, указанные в смете, но и прочие затраты, не включенные в единичные расценки. К их числу относятся, например, рост расходов на эксплуатацию механизмов и машин, увеличение тарифов, заработной платы, дополнительные затраты при работах в зимнее время, различного рода надбавки.
По требованию Заказчика или Инвестора в Справке могут приводиться данные по видам оборудования, относящего к этапу, объекту, пусковому комплексу строительства, производство, установка или пуск которого было начато в отчетном периоде. В этом случае в столбце 2 будут указываться наименование и модель оборудования, а в столбцах 4-6 – сведения о выполненных СМР.
В строке, отражающей итоговую стоимость, указывается сумма затрат и выполненных работ без учета НДС. Принятая на момент составления документов ставка НДС выводится отдельной строкой. А заключительная строка «Всего» будет содержать стоимость затрат и выполненных работ, рассчитанная уже с учетом НДС, которая и будет выплачена Подрядчику.
Необходимо отметить, что за выявленные нарушения, допущенные при составлении формы КС-3, предусматривается наказание для лиц, ответственных за ее заполнение (как правило, это бухгалтер и руководитель предприятия).
 
Бланк формы КС-3 в Excel с подсказками по заполнению можно скачать ниже
 
Просмотров: 5537 | Добавил: Dima | Теги: кс-3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |