БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 30 » Как заполнить журнал сварочных работ
Как заполнить журнал сварочных работ
23:20
Журнал сварочных работ относится к числу специальных журналов, который заполняется ответственными лицами специализированных организаций, выполняющих эти виды работ. Сведения об этом журнале должны быть внесены в соответствующий раздел Общего журнала работ.
Журнал сварочных работ содержит титульный лист и три раздела.
При заполнении титульного листа журнала указываются наименование и местонахождение объекта строительства, наименования организаций, выполняющих работы, разработавших проект производства сварочных работ и проектную документацию, должность и инициалы лица, несущего ответственность за производство работ и заполнение журнала, а также должность и инициалы представителя заказчика. Также на титульном листе указываются даты начала и завершения заполнения журнала.
Первые два раздела журнала содержат сведения об инженерно-технических работниках и сварщиках (соответственно), выполнявших сварочные работы на объекте. При этом для ИТР помимо инициалов и занимаемой должности указываются образование и полученная специальность, а также сведения о прохождении аттестации. В разделе, содержащем информацию о сварщиках, указываются в обязательном порядке, помимо инициалов, разряд, номер личного клейма, срок действия и номер удостоверения на право производства работ, а также допуске к сварочным работам с обозначением их конкретного вида. Следует иметь в виду, что сварщики, не имеющие личного клейма и удостоверения, к работе не допускаются.
В третьем (основном) разделе журнала в хронологическом порядке указываются такие данные, как наименование, характеристики и места или номера на чертеже соединяемых элементов, марки применяемых электродов и род тока, условия, в которых производились работы (температура, влажность, вид осадков и т.д.), персональные данные и подписи сварщиков, выполнивших работы, а также инициалы и подпись лица, принимавшего работы, с отметкой о качестве сварного соединения и указанием замечаний (при наличии).
К журналу сварочных работ в обязательном порядке должны прикладываться чертежи соединяемых узлов с обозначением сварных швов и указанием их номеров.


Нужно отметить, что форма журнала сварочных работ может заполняться в электронном виде, что облегчает ответственному за заполнение лицу задачу вовремя вносить правки и дополнения в записи. Кроме того, при сдаче и приемке строительного объекта каждая заинтересованная организация может получить не весь журнал целиком, а отдельные страницы.
Во время строительства (реконструкции) объекта журнал хранится у организации, ответственной за выполнение сварочных работ, но до приемки объекта журнал сварочных работ должен быть приведен в соответствующий требованиям вид: пронумерован, прошит, подписан и скреплен печатями. После сдачи объекта журнал сварочных работ хранится в генеральной подрядной организации.
Просмотров: 4605 | Добавил: Dima | Теги: журнал сварочных работ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |