БИБЛИОТЕКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 9 » Оборудование строительной площадки
Оборудование строительной площадки
23:03

Ни один строительный объект невозможно возвести без применения различных машин, механизмов и оборудования. К тому же, чем оснащеннее будет строительная площадка, тем быстрее и эффективнее будут выполняться все строительные процессы.
Как правило, необходимое оборудование, его количество и режим работы определяется еще на этапе проектирования возводимого объекта, а более конкретно эти параметры указываются в ПОС и ППР, в зависимости от состава работ.
Строительство нового объекта начинается с подготовки территории, при которой необходимо расчищать и ограждать территорию, прокладывать временные коммуникации. Для успешного выполнения этих работ могут понадобиться такие виды оборудования, как электрические или механические пилы, трелевочно-корчевальные лебедки, отвалы с зубьями-рыхлителями, устанавливаемые на бульдозер, гидравлические молоты, отбойные молотки и многое другое.
Инженерное обеспечение участка строительства предусматривает также установку вспомогательных зданий и сооружений, таких как бытовки различного назначения (раздевалки, конторы, столовые и др.), санузлы (биотуалеты, душевые), помещения для мастерских, складирования и хранения инструмента и некоторых видов материалов и др. Все это также относится к оборудованию строительной площадки.
Наиболее механизированными являются строительно-монтажные работы. Возведение любого здания начинают с закладки фундамента. В случае устройства монолитного или сборно-монолитного варианта стройплощадка должна быть оборудована бетоносмесительным узлом, оснащенным бетономешалками, бетононасосами, ящиками для раствора и различным оборудованием для уплотнения бетонной смеси (виброплиты, вибротрамбовки и т.д.).
Ни одну строительную площадку невозможно представить без вышек-туров, лесов (которые бывают каркасными, хомутовыми или рамными), навесных площадок, сварочного оборудования, а при монолитном строительстве – без различного вида опалубки (тоннельной, щитовой, несъемной). Их применение не только позволяет качественно выполнять работы, но и обеспечить безопасность строителей.

Просмотров: 2314 | Добавил: Dima | Теги: оборудование стройплощадки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Библиотека

Статистика

Рейтинг@Mail.ru строительный каталог Яндекс.Метрика
diminex.ru-электронная библиотека строительства © 2024 |